Subasta 1044, Lote # 194
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta del Popol Vuh Firmada Litografía sin número de tiraje Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México. S.A. de C.V, colección CPM, 1981. La carpeta de Estampas de Popol Vuh fue realizada en el año 1943, contiene 10 litografías en color junto con un título de cuatro páginas y un texto explicativo. Cada impresión viene asociada a un texto impreso en papel fino del Popol Vuh que ilumina la imagen; la serie fue impresa y publicada en México en 1943. 31 x 27 cm Estimado $10,000-15,000